Профилактика и лечение геморроя

Оцените материал
(0 голосов)
Профилактика и лечение геморроя

Геморрой – серьезное заболевание, требующее профессиональной помощи врача.

Однако на первых стадиях заболевания люди обычно стесняются обращаться в больницу, считая геморрой постыдным заболеванием. Ниже приведены рекомендации по профилактике и лечению болезни в домашних условиях.

Лечение геморроя

ГеморройПоявление геморроя вызвано рядом факторов, таких как малоподвижный (чаще сидячий) образ жизни, частые запоры, чрезмерные физические нагрузки и т.д. При лечении геморроя первым делом необходимо миновать острый период болезни, снять боль и убрать симптомы, затем выявить причину болезни, и дальше работать над ее устранением.

При внутреннем геморрое часто используют свечи и мази. Существуют свечи, устраняющие болевой синдром, свечи для быстрого заживления повреждений, противомикробные мази и свечи. Лекарство подбирается в зависимости от тяжести протекания болезни и индивидуальных синдромов больного. Также в комплексе можно использовать таблетки венотоники, которые не позволяют крови застаиваться.

При лечении геморроя немедикаментозными препаратами используют ледяные свечи, свечи из молодого картофеля, медовые свечи, микроклизмы с ромашковым настоем, сидячие ванночки. Ледяные свечи уменьшают геморроидальные узлы. Их рекомендуется применять непосредственно до или после дефекации, чтобы не позволить узлам чрезмерно увеличиваться во время натуживания. Картофельные свечи формируют из молодого клубня при помощи ножа, затем перед сном вводят в прямую кишку. Утро свеча сама выйдет естественным способом. Перед введением можно окунуть свечу в облепиховое масло или мед.

Сидячие противомикробные ванночки рекомендуется проводить с легким раствором марганца. Раствор должен быть легкого розового цвета. Процедура займет коло 15 минут, 1-2 раза в день. Ванночки с ромашковым настоем успокоят воспаление и ускорят заживление микротрещин.

Следует уточнить, что свечи использую при внутреннем геморрое, а ванночки – при наружном.

Лигирование геморроя латексными кольцами

Если все из вышеперечисленного вам не помогло, то следует обратиться к специалисту. Сейчас очень популярно вакуумное лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами (http://mclinica.ru/articles/ligirovanie-gemorroya-lateksnymi-koltsami/). Процедура безболезненна, не требует нахождения на стационарном лечении и занимает от силы 20 минут.

Профилактика геморроя

После того как симптомы геморроя устранены, нужно стараться, чтобы не возникло рецидива заболевания. Необходимо работать над устранением причины, вызвавшей геморрой.

Если причиной геморроя является гиподинамия, то нужно свой образ жизни менять. Необходимо выбрать вид спорта, который придется по душе и регулярно им заниматься. Это поспособствует разгону крови в области таза. Если же человек находится длительное время в неподвижном состоянии (студент, учитель, офисный работник), то нужно каждый час по 5 минут делать несложную разминку или просто ходить. Рекомендуется чаще ходить пешком, ради этого можно отказаться от поездок на общественном транспорте или автомобиле и ходить на работу пешком. Если работа находится слишком далеко от дома, то проходить хотя бы пару-тройку остановок до работы.

Виды спорта, рекомендуемые при геморрое:

  • Плавание
  • Лыжи
  • Бег
  • Йога

Существуют виды спорта, которые противопоказаны при данном заболевании. Это:

  • Тяжелая атлетика
  • Езда на велосипеде
  • Конные скачки
  • Бодибилдинг

Занятия спортом при геморроеЗаниматься спортом рекомендуется в период ремиссии, при обострении геморроя занятия спортом могут только усугубить положение. Кроме этого, полезно будет делать зарядку по утрам и вечерам. Утром это особенно необходимо, т.к. после сна организм достаточно долго включается в рабочий режим, зарядка поможет обогатить клетки кислородом и организм быстрее проснется.

Если геморрой вызван систематическими нарушениями пищеварения, такими как запор или диарея, то тогда необходимо пересмотреть свой рацион. Нужно сократить в своем питании количество хлебобулочных, полуфабрикатов, сладостей, острого и соленого.

Мягкое сидение лучше заменить на твердое. В этом случае тепловая прослойка между телом и сидением будет меньше.

Немаловажно соблюдать личную гигиену, подмываться после каждого акта дефекации прохладной водой. Это воспрепятствует размножению микробов и устранить зуд, а прохладная вода не даст крови застояться.

Лечение геморроя нужно начинать своевременно, а профилактикой заниматься постоянно. Геморрой – неприятное и опасное заболевание, с которым можно и нужно бороться. Здоровый образ жизни и правильное питание станет залогом здоровья всего организма.

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Теги
Прочитано 4366 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24