Причины боли в суставах рук

Оцените материал
(3 голосов)
Причины боли в суставах рук

 По статистике, самая частая жалоба, с которой пациенты обращаются к врачам-ревматологам – это боль в суставах рук. На самом деле, зачастую артралгии выражены ровно в такой степени, что не способны нарушить профессиональную или высокоорганизованную деятельность человека, но они не позволяют пациенту выполнять некоторые простейшие бытовые действия. Так, к примеру, некоторые люди не находят сил взять расческу или ручку в руку, отпереть дверь, застегнуть на одежде пуговицы.

   Так давайте же рассмотрим, почему болят суставы рук?

   Наиболее распространенной причиной, которая вызывает артралгию, становится остеоартроз. Остеоартроз -  это дегенеративное заболевание, которое приводит к разрушению хрящей суставов и к изменению и деформации поверхности костей. Признанно, что примерно 6-7% людей больны остеоартрозом, а это, в свою очередь, сопровождается болевыми ощущениями. Ещё более велик процент людей, больных артрозом, но не испытывающих боли в момент первичного осмотра.

   Ещё одна причина боли в суставах руках – это ревматоидный артрит (артрит является аутоиммунной болезнью). Учёные считают, что около 1% населения страдают этой болезнью. Во время артрита образуются антитела к собственным тканям организма. Эти антитела поражают суставы, вызывают воспалительные процессы.  При данной болезни все изменения носят ярко-выраженный симметричный характер, это означает, что болят одновременно одинаковые области на правой и левой руках. Основной симптом ревматоидного артрита – это скованность движений, которая особенно проявляется по утрам. Скованность и ограниченность подвижности имеет длительность, как правило, от получаса до двух часов, после чего она постепенно уменьшается или проходит вовсе.

   Ещё одна болезнь, приводящая к развитию болезней суставов – подагра. Менее 1% населения мира больны подагрой, а мужчины составляют большую часть из них. При нарушении обмена пуринов (вещества, которые необходимы для синтеза ДНК и РНК), в крови содержание мочевой кислоты повышается и приводит к повреждению суставов. Самым частым местом поражения являются лучезапястная кость и фаланги. Существует немало причин, которые могут вызывать подагру. Это наследственность, неправильно организованное питание, а также злоупотребление алкоголем.

   Воспаление может возникнуть также при ревматической острой лихорадке, при травматических повреждениях, при инфекциях, а также и при псориатическом артрите (псориазе).

   Таким образом, как мы видим, симптомами болезней суставов рук становятся артралгии. Каждая причина болезни сугубо индивидуальна и требует особого подхода.

  Характер боли - вот определяющий фактор в верной диагностике. Как раз таки этот фактор и способствует постановке верного диагноза уже на ранних стадиях заболевания уже на первом этапе медицинского осмотра.

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 8148 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24