Профилактика кариеса для взрослых

Оцените материал
(2 голосов)
Профилактика кариеса для взрослых

Кариес – само по себе явление неприятное. А если его не лечить, то можно и вовсе лишиться зуба. Лечение кариеса – процесс довольно сложный, болезненный и дорогостоящий. Поэтому лучше постараться предотвратить это заболевание на ранней стадии, чем потом тратить кучу времени, денег и нервов на его лечение.

Существует три основных метода профилактики кариеса. Это - первичный, вторичный и третичный.

Первичный направлен на недопущение развития заболевания. К мерам первичной профилактики следует отнести:

  • правильное питание (снижение употребления углеводов – сладости, мучные изделия; употребление витаминов; соблюдение режима питания);
  • реминерализация зубов (употребление продуктов, содержащих вещества, укрепляющие эмаль – кунжут, молоко, творог, орехи, сыр, лук);
  • гигиена полости рта (своевременная и правильная чистка зубов);
  • прием препаратов кальция и фтора (глюконат кальция, фтористый натрий);
  • здоровый образ жизни (соблюдение режима сна и отдыха, прогулки, занятия фитнесом и т.д.).

Очень важно соблюдать правильную стоматологическую гигиену зубов. Для чистки следует использовать щетку, которая не царапает и не повреждает десны. Поскольку в ранки может попасть инфекция. Для дополнительной очистки можно использовать ополаскиватели, зубные нити, жевачку, а также употреблять в пищу яблоки, которые считаются природными очистителями.

Вторичная профилактика заключается в своевременном лечении (пломбировании) зубов при обнаружении кариеса.

Пломбировать зубы лучше уже на первой стадии развития кариеса. Если есть подозрения, сразу обратитесь к стоматологу. Не стоит затягивать до тех времен, когда зуб начнет крошиться. Зараженный зуб не только придется долго и сложно лечить, он может «заразить» и другие зубы. Тогда проблема приобретет ещё более обширный характер.

К мерам третичной профилактики относится восстановление ряда зубов, вследствие их поражения. Это:

  • удаление пораженных зубов;
  • удаление пораженных зубов с установкой съемных или постоянных протезов.

Протезирование сейчас довольно дорогое удовольствие. Но даже не в этом дело. К выбору клиники для протезирования нужно подходить очень аккуратно и руководствоваться исключительно опытом специалистов. Поскольку неправильно установленный имплант может повлечь осложнения – отторжение, инфекция, нарушение прикуса, боли и т.д.

Соблюдая все эти меры, можно сохранить зубы здоровыми на долгие годы. Самое главное не доводить до серьезных осложнений. Поэтому посещайте стоматолога хотя бы раз в полгода-год для профилактического осмотра.

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 9774 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24