Здоровье спины - простые правила

Оцените материал
(1 Голосовать)
Здоровье спины - простые правила

Как известно основой организма является позвоночник, и от того в каком состоянии он находится зависит общее состояние организма.

Каждый человек хоть раз в жизни, чувствовал боль в спине, это может не значительное покалывание или резкая боль. Порой люди не спешить обращаться за помощью, наивно пологая что боль пройдет сама, это глубокое заблуждение. Главное не игнорировать первый звоночек, если появилась боль это значит, что с позвоночником не все в порядке. Можно конечно использовать обезболивающие, согревающие мази, но эффект будет не долгим. Необходимо выявить источник боли и вовремя назначить лечение. Самолечение не лучший способ быть здоровым. Более подробно почитать о том в каких случаях необходимо обратиться к врачу вы можете вот тут.

Для поддержания здоровья позвоночника нужно не много: выполнять не сложные упражнения, держать спину в тепле, соблюдать режим правильного питания, принимать комплекс витаминов.

Что нужно включить в рацион? Для укрепления, и поддержания здоровья спины нужно употреблять такие продукты как различные сыры, обязательно должны присутствовать яйца, бульоны и холодец, не стоит забывать и о молочных продуктах. Употребление зелени, печени и рыбы так же крайне важно, ну и конечно фрукты и овощи. Данный перечень продуктов позволит восстановить обмен веществ и укрепить позвоночник.

Теперь рассмотрим простые правила и пару несложных упражнений, которые можно выполнять находясь где угодно и для чего не нужно специальных приспособлений и много времени. Эти упражнения помогут обрести красивую осанку, избавиться от болей в спине. Придя на работу люди порой сидят на одном месте не вставая, и так может продолжаться часами. При таком положении появляются боли в шее, спине. не возможно постоянно сидеть ровно, при усталости спина выгибается, в таком случае необходимо облокотиться на спинку кресла или стула, на котором сидите. Не стоит закидывать ногу на ногу, это плохо влияет на организм. Кровь начинает плохо циркулировать по организму, а суставы и вовсе смещаются. Если ситуация вынуждает долго стоять, то можно не много походить, попрыгать на одной ноге, важно распределить вес тела. Ни кто еще не отменял наклоны в разные стороны, можно потянуть руки вверх. Все это можно делать в офисе, на остановке или там где находитесь.

Занятия спортом благоприятно влияют на состояние позвоночника, чаще гуляйте на свежем воздухе, катайтесь на коньках, занимайтесь аэробикой. Даже простая утренняя зарядка, которую можно делать перед уходом на работу, поможет оздоровить организм и поддерживать позвоночник в хорошем состоянии.

Поднятие тяжестей. Для того что бы поднять какую то вещь с пола, лучше присядьте и только тогда поднимайте. Поднятие тяжестей с прямой спиной не желательно, разгибаясь с грузом на руках, можно надорвать спину. Боль и не возможность разогнуть спину, это первые симптомы. Если есть возможность разотрите спину обезболивающей мазью, или согревающей.Правильное положение при поднятии тяжестей, это присесть на корточки, выпрямив спину, взять груз и только потом вставать.

Падения и травмы, могут нанести не поправимый вред позвоночнику. При падении можно получить трещину или перелом. В данном случае придется провести в положении лежа, не один месяц, после долгая реабилитация. Первые месяцы нельзя садиться на стул, что бы не давить на позвоночник, оптимальная поза полулежа. Так же придется ходить в корсете, который будет поддерживать спину. Не стоит забывать и о тяжких последствиях, можно остаться инвалидом на всю жизнь, не имея возможности встать на ноги.

Следите за своим здоровьем, выполняйте упражнения и будьте здоровы!

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 5548 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24