Средства контрацепции для женщин

Оцените материал
(0 голосов)
Средства контрацепции для женщин

Нет ничего радостнее и прекраснее, чем запланированная беременность! В наше время каждая женщина вправе решать, когда ей рожать ребенка. Именно поэтому такой широкой популярностью среди всех медицинских препаратов пользуются современные средства контрацепции для женщин.

Надежное средство контрацепции – это возможность избежать проблемного аборта, сохранить свое здоровье и познать счастье материнства, когда к этому готово сердце.

Кстати, все средства контрацепции делятся на две большие группы – мужские и женские. К основным средствам контрацепции для женщин можно отнести:

  • гормональные контрацептивы;
  • женский презерватив;
  • календарное планирование;
  • внутриматочные средства;
  • стерилизацию;
  • химические методы и прочее.

Выбор способа предохранения от нежелательной беременности зависит от ряда индивидуальных причин, к которым относятся следующие: возраст, привычки, сексуальное поведение, индивидуальная переносимость и прочее. Стоит всегда помнить о том, что метод контрацепции, который подходит одной женщине, может абсолютно не подходить другой. Поэтому не стоит полагаться на случайный источник информации, а лучше обратиться за консультацией к врачу.

Далее более подробно о распространенных средствах контрацепции для женщин.

Гормональная терапия

Таким способом контрацепции сегодня пользуются миллионы представительниц женского пола. Гормональные таблетки как метод контрацепции могут применять женщины разного возраста. Самое главное – проконсультироваться с гинекологом, который в индивидуальном порядке подберет гормональный препарат с минимальным процентом возникновения побочных реакций. Кстати, эти препараты отличаются лечебными свойствами при лечении гинекологических заболеваний – миоме, поликистозе, эндометриозе и так далее. Принимать гормональную контрацепцию следует регулярно, иначе сразу может наступить беременность.

Внутриматочная спираль

Еще одно средство контрацепции для женщин – внутриматочная спираль, которая приемлема для женщин любого возраста (как рожавших, так и нет). Пользоваться такой спиралью можно до 5 лет. Самое главное, следует посещать врача не реже, чем раз в 3 месяца.

Календарный метод

Такой способ контрацепции подразумевает установление овуляции, то есть периода времени, когда беременность наиболее вероятна. Риск зачатия возникает при выходе яйцеклетки в брюшную полость, а если конкретней, то в период суммарного времени жизни сперматозоида и яйцеклетки. К подобным способам контрацепции можно отнести температурный и цервикальный метод контрацепции.

Также среди женщин сегодня популярны свечи и таблетки, которые продаются в аптеках. Как правило, такие препараты принимаются непосредственно перед наступлением полового акта.

Стоит отметить, что идеального средства контрацепции, которое бы подходило одинаково хорошо всем, пока не существует. Применение противозачаточных средств – это сугубо индивидуальный вопрос, который решается вместе с врачом. В любом случае лучше заранее предупредить возникновение нежелательной беременности, чем потом думать об аборте, который не сулит ничего хорошего.

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 5233 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24