Рак простаты - группы риска, симптомы, лечение

Оцените материал
(0 голосов)
Рак простаты - группы риска, симптомы, лечение

В современном мире стало очень распространенным заболеванием - рак. И в большей степени данным заболеванием стали болеть более молодые люди. Много медики связывают это с тем, что плохая экология, не правильное питание, предрасположенность организма, наследственность.

Рак предстательной железы заболевание сугубо мужское. Это злокачественное образование поражающее простату. Среди раковых заболеваний у мужчин оно сильно распространено. В последние годы, прирост по данному заболеванию составляет около 3 % в год.

Причины возникновения

Единого мнения, почему мужчина может заболеть таким заболеванием, до сих пор нет. В исследованиях был выявлен ген, который по наследственной линии несет на себе это заболевание. Но, к сожалению, встречаются и такие случаи, когда в семье по мужской линии никто не болел таким заболеванием, а одному из членов семьи не совсем повезло. Раку могут предшествовать хронические воспалительные заболевания.

Кто находится в зоне риска данного заболевания?

  • Чаще всего рак предстательной железы бывает у мужчин негроидной расы, данное заболевание у них начинает проявляться, как правило, на последних стадиях.
  • Возрастные факторы – замечено, что чем старше мужчина, тем опасность возникновения заболевания выше.
  • Курение, так же выступает фактором предшествующим заболеванию.
  • Большое количество жиров в пище так же может привести к данному заболеванию.

Основные проявления заболевания

Чаще всего заболевание на ранней стадии себя никак не проявляет. Жалобы от пациентов могут поступить только в случае, когда заболевание уже запущено или появились метастазы. Так как заболевание не проявляется ни как, то единственной возможностью заподозрить рак простаты можно сдав анализ на ПСА. Для этого необходимо обратиться в клинику и сдать кровь.

С развитием заболевания мужчина может чувствовать боль при мочеиспускании, оно становится более частым. Также может присутствовать боль в пояснице, расширяются мочеточнике.

В случае если начались метастазы в кости малого таза, то начинают болеть конечности.

Симптомы рака простаты

Как уже ранее говорилось, на ранних стадиях заболевание протекает без симптомов. Затем начинают, появляется расстройства в мочеиспускании, может появиться кровь в моче, недержание мочи или ее задержка. Если опухоль начинает разрастаться и затрагивает семенные пузырьки, то возникает проблема с потенцией.

Метастазирование может повлиять на отечность полового члена. Если метастазы задевают костные ткани, то появляется боль в мошонке и половом члене.

В случае, если метастазы идут на легкие, то первоначально может возникнуть сухой кашель, который прогрессирует и становится очень мучительным. Затем может появиться отдышка и боль в груди.

Методики по лечению заболевания

Изначально онколог, который наблюдает за пациентом, использует выжидательную тактику. Такая тактика применяется, как правило, к пожилым мужчинам, у которых опухоль растет медленно. Но, несмотря на то, что не проводится никакого лечения, пациент должен сдавать анализ ПСА на регулярной основе.

Хирургическое вмешательство – да не давних пор его использовали редко, так как прямым последствием его была импотенция. Но медицина не стоит на месте, и сейчас используются такие методы хирургического вмешательства, когда сохраняется половое влечение.

Лучевая терапия – для удаления и разрушения раковой опухоли используется радиационное облучение. Используя данный метод, разрушаются клетки и не развиваются. Основным методом лучевой терапии сейчас выступает брахитерапия.

Подробне о лечении вы можете почитать в журнале "Лечение в Германии" на сайте http://www.medplus24.ru/

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 7398 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24