Простые меры профилактики менингита

Оцените материал
(2 голосов)
Простые меры профилактики менингита

В этой статье рассказывается о первых признаках менингита и мерах его профилактики.

Менингит переходит воздушно-капельным путем, при кашле, чиханье, и при общем применении изделий личной гигиены, к примеру, зубной щетки или полотенца.

Болезнь начинается неожиданно: поднимается температура тела до 38-40 °C, отмечается заложенность носа, боль и першение в горле. Присутствует сильная головная боль. Рвота, которая возникает с первого дня заболевания и как правило не связана с приемом пищи, но обильная, и не приносящая облегчения.

Менингит способен протекать в легкой форме на манер острого респираторного заболевания (ОРЗ, назофарингит), и тяжелой молниеносной форме, которая может вызвать летальный исход в течении 6-48 часов с начала болезни. При молниеносной форме на туловище появляется звездчатая сыпь, не пропадающая при надавливании. Обычно высыпания отмечается на ягодицах, конечностях, бедрах, туловище, в самых тяжелых случаях - на лице и веках.

При молниеносной форме на туловище появляется звездчатая сыпьДля профилактики менингита следует придерживаться следующих правил:

  • не контактировать с заболевшим менингитом. Если же больной пребывает дома, то всех других членов семьи необходимо изолировать;
  • в случае, если случился контакт с больным, обратиться к врачу;
  • выполнять правила личной гигиены, в особенности после посещения мест большого скопления людей или общественного транспорта;
  • содержать дом в чистоте, выполнять влажную уборку и проветривать комнаты;
  • почаще прогуляться на свежем воздухе и сбалансированно питаться;
  • избегать переохлаждения и оберегать себя от простудных заболеваний;
  • при выявлении начальных симптомов менингита, в особенности у детей, безотлагательно вызвать "скорую помощь". Не заниматься самолечением;
  • быть аккуратным во время поездок в потенциально опасные районы. Определенные виды менингита переносятся животными и насекомыми, по этой причине нужно стремиться держаться от них как можно дальше, и не упускать из памяти использовать средства от насекомых.

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Теги
Прочитано 4887 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24