Профилактика ВИЧ

Оцените материал
(7 голосов)
Профилактика ВИЧ

Неважно с какой целью вы искали информацию по профилактике ВИЧ–инфекции, главное что прежде всего вам необходимо понять какие бывают пути передачи болезни. Ведь только зная как передается инфекция,  можно успешно применять меры по ее профилактике. Итак, в первую рассмотрим пути передачи ВИЧ, а затем виды и методые ее профилактики.

Пути передачи или как можно заразиться ВИЧ

  • при половом акте (занимает первое место);
  • во время различных хирургических вмешательствах (операции, удаление зуба, пластические операции, и т.п.);
  • инъекции (в/м, в/в, п/к в медицинских учреждениях, но в последнее время в основном среди наркоманов);
  • трансмиссивный путь (при перелевание крови от инфицированнго или вирусоносителя);
  • плацентарный (от матери к ребенку), при вынашивании, во время родов, при грудном вскармливании;
  • бытовой путь (очень редко) через предметы личной гигиены при нарушении целостности кожных покровов или слизистой, например, при бритье или чистке зубов.

 Виды профилактики ВИЧ

Профилактику ВИЧ–инфекции можно разделить на следующие виды: спецефическая, социальная, контактно–бытовая, индивидуальная.

 Спецефическая профилактика. В настоящее время вакцины против ВИЧ нет. Но есть возможность провести превентивную профилактику заболевания в случае контакта с вич-инфицированным больным. Чаще всего такой вид профилактики применяется по отношению к медицинским работникам, которые имели контакт с кровью или другими биологическим средами больного.

 Социальная профилактика - это прерогатива государства и может осуществляться посредством законодательных актов, санитарных правил, медицинских учреждений, публикаций в СМИ, государственных программ в поддержку выявления и лечения больных СПИДом и т.п.

 Контактно–бытовая профилактика необходима в семьях где есть вич–инфицированный больной. Заразиться в быту очень трудно, вирус ВИЧ очень не стоек во внешней среде и погибает практически в течении нескольких минут.  Соблюдение элементарных правил личной гигиены инфицированным вич, а также его близкими, практически исключает вероятность передачи заболевания. Для больного стоит отвести собственный шкафчик со средствами личной гигиены, не пользоваться его вещами.

Индивидуальная профилактика ВИЧ в медицинской среде. Как обычно в нашей стране медицинские работники опять оказываются не защищенными законом. Дело в том, что вич-инфицированный человек может не сообщать медицинскому работку о том, что он болен. Поэтому в каждом случае, когда медработник имеет контакт с кровью пациента, он подвергает себя риску заражения ВИЧ. На мой взгляд это неправильно. Медработник должен знать о болезни больного чтобы принять дополнительные меры защиты, быть более собранным, аккуратным и готовым к аварийной ситуации. Поэтому, уважаемые коллеги, будьте осторожны! В конце статьи вы найдете документы:

  1. Действия медицинского работника при аварийной ситуации в соответствии СП 3.1.5.2826 -10
  2. Памятка стоматологу
  3. Постконтактная профилактика ВИЧ-инфекции (алгоритмы, инструкции, образцы документации)

Для школьников, студентов и преподователей есть несколько презентаций по этой теме.

 Индивидуальные меры профилактики ВИЧ при половых контактах. Ну об этом уже много сказано, а мы повторим еще раз.

  • Не вступайте половой контакт с неизвестным партнером, заведите себе постоянного полового партнера;
  • используйте презерватив (помните, что эффективность презерватива всего 80%);
  • используйте совместно с презервативом антибактериальные и спермицидные средства (отлично себя зарекомендовал препарат под названием “Мирамистин”);
  • в сомнительных случаях проведите химиопрофилактику препаратом Truvada американского производства (эффективность всего 73%).

 Отдельно стоит упомянуть профилактику ВИЧ при переливании крови и ее препаратов. В настоящее время донорская кровь проходит двухкратную проверку. Первый раз анализ на ВИЧ осуществляют при заборе крови. При отрицательном результате кровь отправляют на хранение в течении 6 месяцев, а затем ее повторно проверяют на ВИЧ. Данные процедуры проводятся при каждом заборе крови даже у постоянных доноров.

Если хотите узнать больше информации о ВИЧ и СПИДе, то посетите официальный интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа.

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 22070 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24