Профилактика и лечение варикоза

Оцените материал
(2 голосов)
Профилактика и лечение варикоза

Миллионы, если не миллиарды женщин по всему миру мучаются от проблемы варикозного расширения вен. Из года в год эта проблема становится все острее.

Варикоз - древнейшее заболевание, присущее по большей части женскому полу. В начале времен неумелые лекари прижигали проблемные вены, чем наносили вред и навсегда уродовали прекрасные ножки. В современном мире есть множество достаточно эффективных методов избавиться от варикоза навсегда. Сегодня мы оговорим именно об этом.

Прежде всего необходимо понимать, что посещение врача-флеболога обязательно, т.к. заболевание может требовать разных способов лечения в зависимости от его прогрессивности.

Если вы ощущаете лишь начальные симптомы этой коварной болезни, например, усталость ног после изнурительных рабочих будней, вы можете попробовать принять меры профилактики, а именно:

  • первым и основным пунктом будет являться диета – свой рацион необходимо разнообразить растительными жирами, рыбой и витаминами. Таким образом вы укрепите стенки ваших сосудов;
  • далее необходимо заменить обычное принятие душа на контрастный и ежедневно массировать ноги;
  • третье – включить в свой жизненный график постоянную зарядку и регулярные занятия спортом – плаванье, бег, езда на велосипеде;
  • также если ваши ноги изнемогают от усталости, необходимо прилечь и поднять их как можно выше уровня тела, для того, чтобы устроить отток крови.

Если же все эти меры уже никак не могут повлиять на боли в ногах и они мучают вас все больше или появились осложнения (о них читайте в этой статье), то пути лечения есть консервативные и оперативные.

lechenie lazerom

Из консервативных методов, которые чаще рекомендуются беременным женщинам и лицам с противопоказаниями к оперативным вмешательствам, можно выделить ношение компрессионного белья, ежедневную специальную гимнастику, постоянное применение антиварикозных мазей и кремов, а также применение лазеротерапии, дающей эффект склеротерапии, однако без оперативного вмешательства. На сегодяшний день лазеротерапия - наиболее действенный и безопасный метод лечения варикозного расширения вен.

skleroterapiya

Из оперативных методов самым популярным и часто используемым является склеротерапия. Этим способом блокируются вены и со временем растворяются. Он может быть применен только к незначительным венам, работу которых могут выполнить другие - более здоровые. Также популярен способ венэктомия. В этом случае вены удаляют механически. Метод несколько устарел, однако до сих пор используется. После подобной операции требуется постоянное ношение компрессионного белья вплоть до полного заживления, что может занять несколько лет.

girudoterapiya

Также существует альтернативный способ под названием гирудотерапия. Его эффективность не доказана экспериментально, и данный способ лечения вызывает сомнения, однако пользуется определенной популярностью. Метод предполагает использование пиявок, благотворно влияющих на стенки сосудов и способствующих рассасыванию тромбов.

Так или иначе, исходя из конкретно Вашей ситуации врач-флеболог сумеет назначить метод лечения, наиболее адекватный Вашей ситуации.

Главное в этом деле - не затягивать!

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 7951 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24