Причины и симптомы ишемического инсульта

Оцените материал
(1 Голосовать)
Причины и симптомы ишемического инсульта

Ишемический инсульт - представляет собой нарушение кровообращения головного мозга, сопровождающееся недостаточностью (либо прекращением) поступления крови в определённый его участок и, как следствие, гипоксией и повреждением тканей.

Выделяют несколько видов ишемического инсульта

  1. Тромбоэмболический инсульт: развивается как следствие образования тромбов в сосудах мозга. В результате закупорки кровеносного сосуда нарушается кровообращение определённого участка мозга, возникает гипоксия (кислородное голодание) и отмирание тканей данного участка.
  2. Гемодинамический инсульт: является следствием перепадов артериального давления (при гипертонии и гипотонии). Изменения артериального давления вызывают длительные спазмы сосудов головного мозга, что приводит к недостаточности кислорода и питательных веществ и , нарушению функционирования головного мозга или его отдельного участка.
  3. Лакунарный инсульт: поражение (инфаркт) периферических артерий головного мозга. Результатом такого инфаркта является образование небольшой (0,1–2 см.) полости – лакуны. Поскольку кора головного мозга не поражается, выявить данный вид инсульта можно только с помощью аутопсии.

Ишемический инсульт

Ишемия мозга и нарушение его обменных процессов приводят к отмиранию тканей и отёку. Происходит образование зоны некроза (омертвления). Клетки и ткани в зоне некроза невосстановимы. Область некроза окружает зона пенумбра – клетки и ткани в данной зоне неизменены, однако здесь нарушено кровообращение. Клетки и ткани в данной зоне можно восстановить.

Причины возникновения

В качестве первопричин развития ишемического инсульта выступают различные хронические заболевания. К таковым относятся, прежде всего, атеросклероз, гипер- и гипотония, различные сосудистые дистонии, сахарный диабет, заболевания почек, сердца и лёгких, артериальная гипертензия. При этом злоупотребление курением и алкоголем, неправильная диета, приводящая к повышенному содержанию холестерина в крови, а также стрессы увеличивают степень развития данного синдрома в разы.

Симптомы

Симптомы можно разделить на общие для всех инсультов и специфические для ишемического инсульта.

К общим относят потерю сознания (иногда напротив возбуждение), ярко выраженную головную боль, тошноту и рвоту, а также нарушение ориентации.

К специфическим симптомам относятся:

  • общая слабость и парезы (человек не может совершить простейшие действия);
  • нарушение чувствительности;
  • головокружения и потеря ориентации;
  • различные нарушения зрения;
  • афазия (непонимание простейшей речи), невнятность речевого произношения и т.п.;
  • частичная или полная амнезия;
  • невозможность или затруднения в выполнении простейших действий.
Все симптомы проявляются в течение определённого времени и требуют срочной госпитализации. Оперативное обращение в клинику поможет избежать летального исхода, а также сократить время реабилитации пациента.

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 5081 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24