Пародонтоз: причины, лечение и профилактика

Оцените материал
(0 голосов)
Пародонтоз: причины, лечение и профилактика

Пародонтоз – серьезное заболевание полости рта, внешними признаками которого является значительное оголение зубных шеек и корней, а также большое количество зубного камня.

 

Вылечить этот недуг возможно только на ранней стадии, которую очень сложно «поймать», потому что начальные признаки едва различимы, и распознать их может лишь грамотный врач. Если опоздать с лечением пародонтоза, то велики шансы остаться без зубов в раннем возрасте. Поэтому в числе рекомендаций по профилактике этого заболевания на первом месте – регулярное посещение стоматолога. Пародонтоз, как и абсолютно все заболевания, лучше и легче предотвратить, чем долго и мучительно лечить. 

Причины возникновения пародонтоза

Недостаточная гигиена ротовой полости является основной причиной пародонтоза, т.к. возникает он, как правило, на фоне запущенных воспалений десен, - сообщают специалисты на fedorovmedcenter.ru. Сопутствующими причинами могут служить ослабленный иммунитет, заболевания эндокринной системы, болезни желудка, а также сосудистой системы.

Пародонтит

Лечение заболевания

В домашних условиях лечение настолько серьезного заболевания, само собой, невозможно. Ни о каких народных средствах речи так же идти не может, а чаще всего, особенно на запущенных стадиях, лечение требует даже хирургического вмешательства. Помимо этого, назначаются такие процедуры, как вакуумный массаж, гидромассаж, глубокая чистка пародонтальных каналов, после которой обычно в них закладываются мази, снимающие воспаление. Каждая из этих процедур возможна исключительно по назначению врача-парадонтолога.

Профилактика пародонтоза

Как указано в начале статьи, важнейшей мерой профилактики этого заболевания остается посещение стоматолога регулярно, не менее двух раз в год. Важно не пренебрегать гигиеной полости рта: помимо чистки зубов дважды в день с помощью щетки и пасты, необходимо пользоваться зубной нитью, а также различными ополаскивателями полости рта. При подборе средств гигиены полости рта желательно консультироваться с врачом. В настоящее время все большую популярность набирают ирригаторы полости рта. Они зарекомендовали себя как максимально эффективное средство гигиены полости рта, поскольку одно устройство может заменить собой и зубную нить, и различные ополаскиватели. Принцип работы ирригатора состоит в интенсивном очищении труднодоступных мест ротовой полости при помощи мощной струи специального раствора. 

Соблюдая эти нехитрые предписания по гигиене зубов и полости рта, человек сводит к минимуму возможность возникновения и развития множества серьезных заболеваний, в том числе пародонтоза. И несмотря на то, что иногда на полноценную гигиену, кажется, совсем нет времени и сил, нельзя забывать, что любой недуг гораздо легче предотвратить, чем избавиться от него.

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 3833 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24