Ни минуты без платка

Оцените материал
(0 голосов)
Ни минуты без платка. Насморк

Неделями мучает насморк? Это может свидетельствовать о более серьезной проблеме, чем обычная простуда. Советы врачей.

 Замерзли, намочили ноги и уже течет из носа. Мы спешим в аптеку за спасительными каплями. Но, к сожалению, они не помогают так, как хотелось бы. Нередко борьба с насморком растягивается на недели, а то и дольше.

 За какое время должен пройти насморк? Как правильно лечить ринит, чтобы он не превратился в постоянную проблему? Почему часто, когда перемерзнем или намочим ноги, сразу начинаем шмыгать носом?

 Вообще-то, насморк – это нормальная защитная реакция организма на проникновение частиц пыли, аллергенов или инфекции. Выделяющаяся слизь помогает слизистой оболочке очиститься. Кроме того, она содержит особые вещества, обеспечивающие устойчивость к бактериям и вирусам. Поэтому нередко именно острый насморк тормозит продвижение инфекции в бронхи, легкие и развитие бронхита или пневмонии.

 Через сколько дней должен пройти насморк?

 Если насморк не проходит больше недели, это уже повод для беспокойства. Ведь ринит нередко осложняется гайморитом (воспаление околоносовых пазух) или отитом (воспаление уха).

Насморк следует лечить или можно подождать, пока сам пройдет?

Относительно лечения, то большинство сосудосуживающих капель не рекомендуется самостоятельно применять дольше пяти-семи дней. Это связано с тем, что такие препараты могут вызвать привыкание, в результате чего развивается хронический медикаментозный ринит. Нередко к вирусной инфекции присоединяется бактериальная, и тогда обычные сосудосуживающие капли будут неэффективны.

А что можно сказать о каплях на растительной основе?

Оптимально, что можно сделать своими руками, это обычный раствор из морской или поваренной соли (неполную чайную ложку растворить в стакане воды), добавить немножко соды, несколько капель йода. Этот раствор поможет вымыть из носа густую слизь, очистить пазухи. Однако когда из носа уже просто течет, он неэффективен.

Капли лукового сока, обязательно разбавленного теплой водой, также помогают при острых формах вирусного насморка, ведь сок лука содержит фитонциды. Однако на «густой», запущенный насморк это не подействует, а в случае аллергии может только навредить. С лекарственными растениями (алоэ, каланхоэ) аллергикам также следует быть осторожными.

Правда ли, что обычное промывание носа закаляет, и ринитом можно и не заболеть?

Да. Если ежедневно утром и вечером промывать нос чистой, едва теплой кипяченой водой, мы таким образом освобождаем слизистую оболочку от лишней слизи, наслоений пыли и вирусов. А еще нос хорошо закаляет сухой прохладный воздух. Зимние прогулки пешком, особенно когда светит солнце, лучший тренинг для носа. А вот прикрывать нос шарфом не стоит. Людей, которые это делают, насморк донимает чаще.

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 3280 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24