Компьютер и здоровье

Оцените материал
(1 Голосовать)
Компьютер и здоровье

Чтобы работа за компьютером приносила удовольствие и при этом не наносила вред человеческому организму необходимо всего лишь правильно и грамотно оборудовать свое рабочее место. Не стоит тратить большие деньги на технику, целесообразней потратиться на обустройство удобного рабочего места.

Если выполнят все приведенные ниже рекомендации, то можно избежать массы проблем со здоровьем. 

Во-первых, необходимо правильно установить монитор компьютера по отношению к глазам и ресурсу света. И не стоит забывать о правильно настроенной высоте рабочего кресла. 

Искусственный свет должен быть притушенный и рассеянный.

Необходимо грамотно и целесообразно выбрать месторасположение компьютерного стола. Для улучшения контрастности, цветопередачи, меньшего уставания глаз необходимо компьютерный стол поставить подальше от окон. При отсутствии такой возможности, можно приобрести уплотненные шторы (жалюзи), которые помогут «защитить» монитор от солнечного света. Альтернативой может служить специальный козырек (ставиться на монитор), который можно купить в любом специализированном магазине или «смастерить» самостоятельно. 

Не стоит забывать о чистоте монитора и уделять внимание этой процедуре нужно хотя бы раз в семь дней. Для этих целей целесообразно использовать особые средства (салфетки и жидкость) для поддержания чистоты экрана компьютера. Это касается и очков, в которых работает человек, они должны быть кристально чистыми. От чистоты экрана и очков зависит, как быстро будут утомляться глаза.

Монитор и клавиатура должны располагаться только прямо, а центр экрана на уровне глаз. При этом голова не должна наклоняется вперед, а монитор - стоять на расстоянии до 60 см от глаз. Если нет хорошей резкости или текст расплывается можно выбрать шрифт другого размера. 

Не забываем о простой гимнастике для снятия усталости с глаз (закрыть глаза несколько раз и расслабиться). 

При наличии близорукости эффективными будут специальные очки (для работы вблизи и вдали). В наше время есть фирмы которые изготавливают специальные очки для компьютера под заказ (см.подробнее здесь http://dom-optiki.ua/catalog/101-dlya-kompyutera).

Всем известно, что компьютеры выделяют электромагнитное излучение. Поэтому целесообразнее поставить в углу комнаты, так чтобы ни кто из окружающих не пострадал от излучения (стены не помеха). 

Не забываем о правильной осанке и грамотно подобранном кресле, который должен воспроизводить изгибы позвоночника, регулироваться высота кресла и наклон спинки. Идеальной позой за работой с компьютером считается, когда спина человека наклонена немного назад. Эта поза позволяет снять напряжение с позвонка, что положительно влияет на кровообращение по всему организму. Руки должны находиться на подлокотниках кресла, при этом кисти не двигаются, а работают только пальцы. 

Для плодотворной работы и избежание быстрой утомляемости целесообразней избавиться от разнообразного шума и посторонних звуков, которые оказывают непосильное влияние на работоспособности мозга.

При длительной работе стоит делать не большой перерыв (на 10 минут), который позволяет возобновить работоспособность всего организма.

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 7129 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24