Катаракта и народное лечение

Оцените материал
(0 голосов)
Катаракта и народное лечение

  Катаракта – одно из наиболее распространённых заболеваний глаз. При этой болезни на хрусталике человеческого глаза появляются замутнённые участки, за счёт чего человек теряет возможность видеть хорошо и вдали, и вблизи. Болезнь может, прогрессировать годами. Со временем мутная область увеличивается, и, если не начать лечение вовремя, человек рискует и вовсе лишится зрения. Катаракта может появляться у людей любого возраста, но, заметим, что всё же наиболее часто подвергаются недугу пожилые люди.

  Катаракта бывает разных видов. К примеру, врожденная и старческая (возрастная), вызванная заболеваниями организма или же спровоцированная травмой.

  Причины появления недуга тоже разнятся. Причиной могут стать, к примеру, экологические факторы, травмы и такие заболевания глаз, как близорукость и дальнозоркость, заболевания эндокринной системы. Немалую роль играет и наследственность.

katarakta

  При катаракте человек видит всё вокруг размытым, будто бы смотрит через запотевшее стекло. На более поздних стадиях может появляться плаванье цветных пятен, полосок и запятых перед глазами.

  Диагностировать катаракту способен только специалист. Он же решает, как её лечить. На ранних стадиях возможно народное лечение. О нём мы и поговорим чуть подробнее.

  Для лечения этого недуга народная медицина советует использовать простые и общедоступные средства, которые каждый сможет приготовить дома.

  Итак, что можно сделать в данной ситуации:

  • Промывать глаза медовой водой несколько раз в день (1 ч.л. мёда и 200 г воды варить 5 минут). Кстати, отметим, что лечение глаз медом широко используется и при других болезнях (глаукома, детский конъюнктивит, близорукость).
  • Делать компрессы из семян укропа. Положить семена в полотняные мешочки, на пару минут опустить в кипящую воду и дать поостыть. После этого положить компресс на закрытые веки, оставив на 10-15 минут.
  • Пить отвар от катаракты. Нужно взять равное количество листьев черники, чабреца, цветки василька, 1 ст.л. смеси залить 300 г воды и варить 2 минуты. После этого процедить и пить 3 раза в день по 100 г перед едой.

  Так же при катаракте стоит соблюдать определенный режим питания. Специалисты рекомендуют принимать пищу 4—5 раз в день, каждый день в одно и то же время. Еду советуют готовить на растительном масле, и есть как можно меньше жареного.

  Напоследок напомним, что перед тем как начать самолечение, вы должны обратиться за консультацией к врачу. Действуя самостоятельно, вы действуете на свой страх и риск. Только специалист может подтвердить диагноз, и согласовать методы лечения. 

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 7360 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24