Кашель – причины возникновения и способы борьбы

Оцените материал
(1 Голосовать)
Кашель – причины возникновения и способы борьбы

Очень часто можно встретить кашляющего человека, находясь в метро или автобусе, идя по улице и сидя в офисе, то тут, то там обязательно кто-нибудь кашляет. Почему люди кашляют, что может быть причиной возникновения этого процесса?

Причин, на самом деле, масса: кашель постоянный спутник простудных заболеваний, если подавиться едой, то он тут как тут, курильщики вообще никогда не расстаются с ним, аллергики, зачастую, даже его не замечают, настолько к нему привыкая. А ведь на самом деле, кашель – это своеобразная защита организма на внешние раздражители. Это рефлекс, который вырабатывается у организма при раздражении слизистой оболочки горла. При попадании в дыхательные пути крошек пищи, при вдыхании резких запахов организм незамедлительно реагирует и «включает» защиту. Если человек абсолютно здоров, то кашель можно рассматривать только как барьер для неблагоприятных воздействий на бронхи.

Виды обычного кашля

Когда кто-то кашляет, сразу чувствуется, какой характер носит кашель. Глухой и очень напряженный кашель называют еще сухим. Мокрота, которая в процессе воспаления скопилась в бронхах никак не выходит, кашель такой надрывистый, что начинает болеть голова. Помогут отвары и растительные грудные сборы, в состав которых входят травы, лечебные свойства которых способны локализовать и вывести слизь из легких. Многие, наверное, помнят, что в детстве при простуде мамы и бабушки заставляли дышать над кастрюлей, в которой варилась картошка, это хорошая альтернатива горячим ингаляциям, которые часто назначают врачи для облегчения кашля. Влажный же кашель, так называемый мокрый, носит совсем другой характер. Мокрота хорошо откашливается, создавая при этом своеобразный булькающий звук, но расслабляться не стоит, мокрый кашель тоже нужно лечить. Мокрота хоть и сама неплохо отходит, но помочь все же нужно. Так же можно попить отвары и сиропы, но внимательно читать при этом инструкцию, там обязательно должно быть указано - «для влажного кашля». Эффективным препаратом от кашля на сегодня является "Эсперал" (http://superlor.ru/medikamenty/erespal-effektivnyy-preparat-kashlya).
Источник:http://superlor.ru/medikamenty/erespal-effektivnyy-preparat-kashlya

Аллергический кашель

Это особый и очень опасный вид кашля. Аллергики очень восприимчивы к разным раздражителям, ведь сама по себе аллергия очень непредсказуема, и человек порой даже может не знать о ее наличии. Резкие запахи, вызывающие кашель, вполне безобидны, но не для всех. Если в процессе кашля начинается отек гортани, то тут уже не до шуток. Своевременный прием антигистаминных препаратов поможет без последствий прийти в норму, но лучше обратиться к специалисту и выяснить подробности возникновения такого кашля. Аллергический кашель могут вызывать цветы и духи. Многие очень резко реагируют на запах табачного дыма, так что у такого кашля может быть множество причин.

Кашель у курильщиков

Каждый курильщик, без исключения, является несчастным обладателем характерного «никотинового» кашля. Дым от сигареты содержит в себе вредные для легких и организма в целом смолы, оседающие в бронхах и делающие свое темное дело. При кашле выделяется мокрота коричневого или желтого цвета, сам же кашель хриплый и осипший. Не у всех хватает силы воли бросить курить раз и навсегда, но если вопрос встал о жизни и смерти, то сделать это придется, иначе врач уже ничем не сможет помочь. Ни для кого не секрет, что курильщики подвержены заболеванию раком легких чаще, чем остальные, так может быть, все-таки, стоит призадуматься?

Если появился кашель, то не нужно пускать все на самотек и надеяться, как это всегда принято, на русский авось. Наличие кашля уже дает повод обратить внимание на то, что у организма что-то не в порядке. Если не лечить и запустить кашель, можно просто приобрести хроническое заболевание, которое обречет на мучения на всю жизнь. Насколько у человека хорошее и чистое дыхание – настолько можно судить о его здоровье.

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Теги
Прочитано 6173 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24