Какие анализы крови бывают. Коротко

Оцените материал
(4 голосов)
Какие анализы крови бывают. Коротко

Кровь человека может сигнализировать о развитии многих патологических заболеваний. Существует несколько видов анализов крови, в зависимости от того, наличие какой патологии нужно определить. Из этой статьи Вы узнаете какие бывают анализы крови и для чего они нужны.

Виды анализов крови:

ОАК

Общий анализ крови (ОАК), пожалуй наиболее часто встречается в медицине. Хотя этот анализ не является основным при постановке диагноза, он позволяет определить общий характер патологий. ОАК назначается при диагностике инфекционных заболеваний и заболеваний крови, а также помогает судить о правильности назначенного лечения.

Иммунология

Ещё один из анализов крови, который позволяет определить состояние иммунитета организма, определяя количество иммунных клеток. Также иммунология даёт знать об иммунодефиците и помогает определить характер патологических изменений (острые или хронические).

Биохимия

Очень важно сдавать анализ крови на биохимию, для того, чтобы получить информацию о работе всех групп внутренних органов (в том числе оценка состояния почек, печени и поджелудочной железы).

На сахар

Кровь на сахар берётся из пальца и натощак. Благодаря анализу крови становится возможным установить концентрацию глюкозы в организме (3.3 – 5.5 миллимоля – норма). Анализ крови на сахар позволяет установить наличие сахарного диабета.

Серология

Этот анализ используется для того, чтобы установить группу крови пациента. Кроме того он используется для обследования антител и антигенов крови, а это необходимо при диагностике инфекционных заболеваний.

На свертываемость (гемостазиограмма или же коагулограмма)

Анализ крови на свертываемость позволяет определить наличие расстройств свёртывания крови, что, в свою очередь, способствует правильной постановке диагноза и назначению правильного лечения.

Онкомаркеры

Анализ крови на онкомаркеры – это, по сути, установление наличия в крови белков, вырабатываемых в клетках опухолей. Если в результате анализа были обнаружены такие белки, то это может говорить о том, что у пациента развивается рак.

 

Вот пожалуй и все о самых распространенных видах анализов крови. Советую посмотреть познавательное видео о клиническом анализе крови.

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Теги
Прочитано 11221 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24