Как сохранить здоровые зубы у детей?

Оцените материал
(2 голосов)
Как сохранить здоровые зубы у детей?

Тема сохранения здоровья зубов знакома всем с самого детства и является актуальной и по сей день. Ведь как бы ни развивалась наука и техника, а найти доступный способ по полному устранению проблем с зубами ещё не изобрели. Поэтому с детства во избежание проблем с зубами нужно помнить о правильном уходе за ними.

Основы ухода за ротовой полостью ребенка

В 5— 6 месяцев прорезаются так званные молочные зубы. Они имеют непостоянную основу и полностью сменяются на постоянные. Первые «потери» молочных зубов начинаются в 5-7 лет. Сначала выпадают резцы, после моляры, а затем клыки.

Уходом за ротовой полостью могут послужить два варианта: первое, это качественное очищение зубов от налёта и грязи. Молочные зубы, как и зубы взрослого человек утром и вечером. При уходе за зубами маленького ребёнка нужно тщательно следить за тем, чтобы он качественно, но не сильно водил зубной щёткой по поверхности зубов, в избегании повреждения эмали. Когда ребёнок отказывается чистить зубы ему эта процедура кажется неприятной, нужно постараться ненавязчиво объяснить ребёнку полезность этого действия, лучше всего делать это на какой-то интересной истории или детской сказки, например, Мойдодыра, включить поучительный мультфильм, этим самым и научив ребёнка гигиене. Ещё одной положительной деталью будет приобретение детской зубной щётки, которая может быть в виде сказочного героя и не забывать про специальную детскую пасту, ведь они бывают разных цветов, запахов и вкусов.

Как избежать кариеса у детей?

Кариес появляется в результате скопления загрязняющего налёта, бактерий в местах недоступных зубной щётки. При плохой чистке зубов этот налёт с каждым днём будет увеличиваться и уплотнятся. Бактерии, собирающиеся в местах уплотнения, вырабатывают кислоту разрушающею детскую зубную эмаль. И таким образом, возникают сначала микроскопические дырочки в зубах, а после их увеличении приводящие к разрушению зуба. Что сначала приводит к неприятным ощущениям, а после зубной боли, которую, как известно, никто не любит. Появление кариеса у самых маленьких свидетельствует о плохом уходе за ртом после кормления ребёнка. В таком случае зубы ребёнка нужно протереть марлей, таким образом вытерев образовавшийся налёт. Детям до 3 лет очищают зубы родители, так как в этом возрасте нет ещё чёткой скоординированности движений. Сначала гигиенические процедуры выполняют без использования пасты. По мере привыкания ребёнка к чистке зубов начинают использовать пасту, предварительно объяснив её предназначение ребёнку и меры предосторожности с ней (не есть и т. д.). Важным этапом служит посещение стоматолога, который расскажет родителю правила ухода за полостью рта в разные возрастные периоды, осмотрит правильность формирования зубного ряда. Такие визиты должны быть примерно 2 раза в год.

Чем же можно укрепить здоровье зубов?

Всем известно, что питание продуктами растительного происхождения полезны для организма человека. И естественно есть продукты и витамины в них которые отвечают за крепкую структуру и предотвращения болезней зубов. Полезными веществами для зубов являются фосфор, фтор и кальций. Среди витаминов С, D, А. Рассмотрим, где и в каких продуктах их можно добыть. Всем известный кальций и фосфор находится в кисломолочных продуктах, таких как сыр, творог, молоко, кефир. Витамин А - в моркови, печени и сливочном масле. Витамин D можно встретить печени рыб и молоке. Витамин С - яблоки, лимоны и многие другие фрукты и овощи. При жевании сырые фрукты имеют свойство очищать и укреплять зубы.

Материал предоставлен сайтом http://www.dentalfantasy.ru

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 7904 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24