Как прийти в норму после родов?

Оцените материал
(1 Голосовать)
Как прийти в норму после родов?

В такой необычный период жизни для женщины, как беременность, предполагает больше отдыха, потребления пищи за двоих. Но когда уже малыш родился, то лишние сантиметры на талии остаются. Как прийти в норму после родов?

Что происходит с фигурой женщины после родов?

Когда роды прошли, женщина практически сразу теряет половину веса, который она набрала за время беременности. Значимая часть веса, которая осталась - это запасы жидкости в организме. За последний триместр беременности жидкость копится в организме, из-за этого у женщины очень сильно отекают ноги и руки. Лишняя жидкость, которая осталась после родов, обязательно через некоторое время выведется. Остальная часть веса - это жир, запасы которого нужны для хорошей лактации.

Если женщина во время беременности прибавила немного, то лишние сантиметры уйдут быстро. А если женщина налегала на сладости и мучное, то просто так от лишнего веса не избавиться. Многие женщины думают, что ребенок радуется всем этим сладостям и копченостям, но это не так, потому что все полезные для него вещества в здоровой и свежей пище. В итоге эти вкусности только навредят фигуре.

Очень важную роль играет то, как женщина будет после родов поддерживать тело в тонусе, и какую она будет принимать пищу. Очень многое зависит еще и от тонуса мышц. Если женщина при планировании беременности приводит себя в форму, занимается в зале или фитнесом, то проблем с набором лишнего веса в период беременности не будет. Есть множество комплексов упражнений для беременных, нужно мышцы всегда поддерживать в тонусе, неважно какой период жизни.

Значимую роль в похудении играет проработка пресса. Женщины, которые только планируют беременность, должны делать упражнения на пресс, они помогут в будущем быстрее избавиться от провисшего животика после родов. Когда женщина уже родила, то качать пресс можно спустя 2 месяца после родов, потому что организм должен отдохнуть от стресса. Ведь роды - это огромный стресс для женского организма, в этот период еще происходит кардинальная перестройка гормонов.

Что делать, чтобы лишний вес после родов ушел?

Сначала нужно подумать о том, как правильно питаться. Питание должно быть сбалансированным, полезным, нежирным. Мать и ребенок должны получать все необходимые вещества.

Также нужно обязательно делать физические упражнения. Если есть время посетить спортивный зал, то тренер поможет подобрать комплекс упражнений. Но у многих мам нет свободного времени сходить куда - то, можно в этом случае заниматься дома. Существуют специальные комплексы упражнений для только что родивших женщин, и можно заниматься вместе с ребеночком, будет весело и результативно.

Быстро терять вес маме тоже небезопасно, ведь она кормит грудью своего малыша. Самым оптимальным будет для похудения - это сброс 500 грамм в неделю.

Физические упражнения после родов

Что из упражнений можно делать после родов:

  1. Каждая мама гуляет ежедневно со своим ребенком. Отличным способом сбросить лишний вес - это ходьба. Каждый день проходить ритмичным шагом около двух километров, и результат будет виден уже через пару недель. Тем более прогулка доставляет удовольствие и маме и ребенку.
  2. Нужно прорабатывать живот. Если животик сильно выпирает, значит внутренние мышцы пресса очень слабые, это можно постепенно исправить. Самым эффективным упражнением является создания вакуума в животе. Лучше выполнять лежа, потому что еще нет сил на силовые упражнения. Нужно сделать глубокий вдох и втянуть максимально живот, в таком положении задерживаться на пять секунд. Повторить можно пять раз.
  3. Упражнение "Планка". Это универсальное упражнение на все группы мышц. Оно очень хорошо помогает сформировать красивую талию. Нужно встать в положение, которое принимают для отжимания, и просто стоять в таком положении столько, сколько сможет женщина. При этом нужно все мышца напрячь. Желательно начать с десяти секунд, и каждый день увеличивать нагрузку на пару секунд.

Делая такие несложные упражнения каждый день, женщина восстановит свою физическую форму быстро. Главное не перетруждать себя, чтобы не навредить своему здоровью и выработке молока. Если плохое самочувствие, то занятия нужно отложить.

Нужно заботиться о красоте и здоровье своего тела всегда. А когда приходит время беременности, не нужно бояться упражнений, заниматься спортом в таком случае очень полезно для мамы и ее малыша.

Статья любезно предоставлена сайтом SVM-MED (svm-med.com).

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 4767 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24