К чему приводит высокий холестерин

Оцените материал
(3 голосов)
К чему приводит высокий холестерин

  В человеческом организме холестерин вырабатывается кишечником, печенью, почками и половыми железами. Холестерин обеспечивает правильную работу мозга человека и его иммунной системы, способствует выработке витамина Д, тестостерона и прогестерона. Однако, вместе с поступлением в организм вредной пищи, такой как масло, сало, сметана или колбаса, в организм поступает и вредный холестерин.

  Он как раз-таки и является причиной образования так называемых холестериновых бляшек. Они появляются на стенках сосудов, и свидетельствуют о развитии атеросклероза. Атеросклеротические бляшки представляют из себя своеобразные прослойки из клеток соединительной ткани и сгустки из смеси жиров, возникающие из-за нарушения обмена веществ.

Формирования холестериновой бляшки

  Формирование бляшек протекает постепенно. Изначально на внутренних стенках сосудов образуются небольшие полоски и пятна жира, которые затем покрываются соединительной тканью. Плотность бляшки неодинакова, и это, в свою очередь, приводит к тому, что от бляшки отрываются мельчайшие частицы и разносятся по организму, закупоривая сосуды гораздо всё меньших и меньших размеров. Затем наступает новая стадия развития атеросклеротической бляшки. Её суть кроется в отложении солей кальция, в увеличении размера и плотности образования. Полностью сформированные бляшки способны до конца закупорить просвет в сосуде.

  Образование таких бляшек бывает, как правило, у малоподвижных людей, у людей склонных к курению и к алкоголизму, и у людей, употребляющих нездоровую пищу. На сегодняшний день, борьба с бляшками является важной задачей современной медицины.

  Итак у Вас высокий холестерин что делать? Медики рекомендуют как минимум раз в полгода сдавать кровь на анализы для постоянного контроля за уровнем холестерина. Так же, для исключения возможности закупорки сосудов, специалисты рекомендуют чтобы пациентом соблюдалась специальная диета при атеросклерозе, то есть употреблять можно только овощи, фрукты, кисломолочные продукты с низким содержанием жиров и т.п.

  А если бляшки уже образовались, то стоит как можно быстрее начать лечение, которое назначит профессиональный врач.

Вред от холестериновых бляшек:

  • развитие атеросклероза сосудов;
  • ИБС и ОНМК;
  • церебросклероз;
  • жировой гепатоз;
  • холестероз;
  • ЖКБ;
  • панкреатит...

  

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 8684 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24