Влияние еды на здоровье зубов

Оцените материал
(1 Голосовать)
Влияние сладкого на здоровье зубов

Все знают, что качество еды, ее количество, состав и консистенция влияют на здоровье зубов. Но есть несколько правил, о которых не все люди знают, либо считают мифом, а они очень важны для сохранения зубной эмали и зубов в целом. Давайте узнаем об этом больше.

Правда ли, что частые перекусы портят зубы?

Да, это так, ведь если перекусы происходят слишком часто, в слюне не успевают вырабатываться специальные вещества, которые помогают уничтожать бактерии, питающиеся остатками пищи на зубах. Но зачастую человек устраивает перекусы для сохранения фигуры, а значит, совершенно не хочет навредить своему организму. И все-таки зубы повреждаются – возникает кариес, истончается эмаль. Поэтому стоматологи советуют после каждого перекусы тщательно ополаскивать рот, чтобы окончательно избавиться от частичек еды. К тому же ополаскиватели предотвращают развитие кариеса.

Приводит ли сладкое к разрушению зубов и возникновению кариеса?

Не совсем так. Зубы разрушают не продукты, а бактерии, которые после их употребления остаются в полости рта. Но в сладком содержится большое количество глюкозы, а именно она является пищей для бактерий, которую они в свою очередь перерабатывают в кислоту. Потому и возникают кариес и другие заболевания. Что же касается сладкоежек – можно не ограничивать из-за зубов потребление сладкого, достаточно ополаскивать рот после еды или около пяти минут пожевать жвачку без сахара.

Сильно ли разрушает зубы газированная вода?

Нет, не сильно. Да, газировка вредна в больших количествах для организма в целом, но при единичном употреблении ее влияние незначительно. Человек пьет с большей скоростью, чем жует, поэтому газированная вода практически не влияет на зубы. Тем более помогает заботиться об эмали зубов и слюна человека, которая образовывается практически сразу и покрывает зубы. Так что газированная вода почти не вредит зубам, обратное утверждение – миф.

Нужно ли после употребления апельсинового сока чистить зубы?

Нет. Сразу это делать ни в коем случае нельзя. Апельсиновый сок содержит много кислоты, а она серьезно влияет на состояние эмали. Когда сок только выпит, зубы испытывают огромный стресс, а если тут же начать чистку зубов, стресс усилится, а эмаль будет еще больше повреждена. Не стоит бежать в ванную за щеткой, лучше час или даже два подождать, а потом, если это необходимо, почистить зубы.

Холодное и горячее вредно?

Да, особенно если употреблять в пищу и то и другое сразу. Эмаль испытывает стресс от слишком холодной или горячей пищи, потому лучше это исключить из рациона питания, либо употреблять как можно реже.

И наконец, самое главное в уходе за зубами, о чем следует помнить: нельзя не следить за полостью рта, но и постоянная чистка зубов является для эмали огромным стрессом. Не стоит отказываться от ухода, или же проявлять нездоровое рвение в чистке – и то и другое нанесет колоссальный вред. И тогда вам придется обратиться в ближайшую стоматологию. Например, жители г. Химки могут воспользоваться услугами клиники "Дентозар" (http://www.dentozar.ru/), , которая расположена на ул. Молодежной, д. 52. В этой стоматологической клинике оказывают услуги как для взрослых, так и для детей.

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 7271 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24