Стенокардия. Причины и профилактика

Оцените материал
(1 Голосовать)
Стенокардия. Причины и профилактика

  Стенокардия - это заболевание наиболее характерным проявлением которого является приступообразная боль в грудной клетке (за грудиной) давящего, сжимающего характера, часто отдающая в левое плечо, руку, под лопатку или челюсть. Такая боль чаще всего появляется при физической или эмоциональной нагрузке, но может возникать и в покое (стенокардия покоя).

  Причины стенокардии

Наиболее распространенной причиной стенокардии является атеросклероз сосудов (их сужение). Приступы могут развиться, если коронарные артерии сузились более чем на 50%.

Также вызвать рефлекторную стенокардию могут заболевания желудка и кишечника, ревматоидные и сифилистические изменения артерий, аллергические и инфекционные заболевания.

Есть ряд факторов, провоцирующих риск развития приступа стенокардии:

  • гиподинамия (низкая нагрузка на мышцы и недостаточная общая двигательная активность у человека);
  • злостное курение;
  • изменение вязкости крови, что приводит к процессу тромбообразования, влечет риск развития тромбоза артерий;
  • сахарный диабет;
  • хронический стресс. В таком состоянии сердце подвергается повышенной нагрузке: ухудшается поступление кислорода, повышается давление в сосудах, возникает ангиоспазм;
  • лишний вес;
  • высокое артериальное давление.

 

Профилактика стенокардии

Большое значение в борьбе с внезапными приступами стенокардии имеет профилактика. Для того чтобы избежать проблем с работой сердца, достаточно лишь выполнять следующее: контролировать свое давление, соблюдать диету с малым количеством жиров, обеспечить организм достаточной физической нагрузкой, отказаться от курения, поддерживать оптимальный вес, следить за уровнем холестерина и сахара в крови.

Современный ритм жизни ставит высокую планку, достичь которую невозможно без крепкого здоровья и слаженной работы всех органов. Сердце является главным звеном, поэтому к его состоянию необходимо относиться крайне ответственно и благоразумно.

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 7947 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24