Сколиоз: профилактические меры

Оцените материал
(1 Голосовать)
Сколиоз: профилактические меры

Ежедневно диагноз "сколиоз позвоночника" ставят тысячам людей. Такая, казалось бы, неопасная болезнь на самом деле может стать причиной серьезных проблем со спиной и организмом в целом. Если болезнь запустить, то существует вероятность частичной потери функциональности опорно-двигательного аппарата.

Предупредить проблему всегда проще, чем ее решить. Это касается и профилактики сколиоза.

 

Очень важно правильно выбрать матрас для сна.

matras pri problemah spiny

Он не должен бить ни слишком мягким, ни твердым. Выбирайте золотую середину. Лучше всего отдать предпочтение специальным ортопедическим матрасам, которые не только с легкостью принимают форму тела, но и поддерживают позвоночник, снижая тем самым нагрузку на него. Наполнитель может быть любым - натуральным, синтетическим или смешанным. 

 

Если вы много времени проводите сидя за рабочим столом, то нужно позаботиться о выборе правильного стула.

Детское компьютерное ортопедическое кресло

Спинка стула должна регулироваться и позволять менять положение спины во время сидячей работы. Само сиденье правильного стула всегда наклонено на 15-17 градусов вперед. Сегодня многие производители мебели предлагают широкий ассортимент стульев и кресел, получивших рекомендации врачей. Не забывайте также менять время от времени положение ног и раз в 15 минут вставать для небольшой разминки в виде недолгой прогулки по комнате.

 

Регулярная гимнастика - главная профилактическая мера сколиоза.

gimnastika

Всего 15-20 минут легких физических упражнений позволят поддерживать правильное положение спины. В комплекс занятий обязательно включите наклоны, приседания и повороты туловища. Желательно заниматься в вечернее время, когда организм находится в расслабленном состоянии.

 

Правильное питание и поддержание баланса минералов в организме не менее важны для профилактики проблем со спиной, в том числе и сколиоза.Не стоит самостоятельно назначать себе препараты и биоактивные добавки. Для этого существуют поликлиники и кабинеты специалистов. Следите за тем, чтобы ваш рацион включал в себя морепродукты и продукты, богатые кальцием. 

 

При малейших признаках появления искривления позвоночника стоит незамедлительно обратиться к врачу. Даже редкие приступы боли в спине, тяжесть и легкий дискомфорт могут быть первым звоночком. На начальных стадиях эта проблема решается намного легче, и практически всегда лечение имеет положительный результат.

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 9608 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24