Солнечный ожог. Профилактика

Оцените материал
(1 Голосовать)
Солнечный ожог. Профилактика

Лето – пора отпусков. Все стремятся из городов на курорты, дачи, в деревню к родителям. Имея больше свободного времени люди в отпусках стараются провести его на свежем воздухе, купаясь и загорая. Вот тут-то и надо проявить капельку внимания к своей коже, чтобы избежать пренеприятных осложнений пребывания под лучами ультрафиолета - солнечных ожогов. Последуйте советам из этой статьи, чтобы не омрачить свой отпуск неприятными и болезненными последствиями своей беспечности.

 

Пассивная профилактика солнечных ожогов

Принимать солнечные ванны врачи рекомендуют в утренние часы (до 10 утра) или после обеда после 3 часов дня. Если вы не взяли с собой часы, то просто посмотрите на свою тень, если она меньше вашего роста, то пребывать на солнце в это время не рекомендуется. Либо оденьте головной убор и одежду скрывающую вашу кожу. Очень пригодятся в это время и солнцезащитные очки. Особенно актуальны выше перечисленные методы защиты для детей, т.к. их кожа наиболее чувствительна к ультрафиолетовому излучению.

Активная профилактика солнечных ожогов

К активной профилактике от солнечных ожогов можно отнести средства защиты, наносимые непосредственно на кожные покровы. К ним относятся различные крема, масла и гели. По степени защитного действия они маркируются определенным индексом.
Так людям с бледной кожей необходимо пользоваться кремами с индексом 20. Тем у кого кожа смуглая, стоит приобрести средства с индексом 15 или меньше. Обладателям очень чувствительной кожи, например, обладателям светлой кожи и рыжих волос, нужна защита с индексом не ниже 30.

Несмотря на обилие современных средств защиты от солнечного ультрафиолета, есть категории граждан, которым стоит избегать пребывание на солнце. К ним относятся:

  • во-первых, люди которые болеют витилиго;
  • во-вторых, те кто страдает хлоазмой;
  • в-третьих, лица с поражением кожи в виде различных дерматитов.

Кроме того, стоит иметь в виду, что если вы принимаете антибиотики, гипотензивные или мочегонные препараты, то в это время вероятность получить солнечный ожог возрастает.

Кому не стоит загорать

Врачи предупреждают, что принимать солнечные ванны и находиться под прямыми солнечными лучами противопоказано:

  • старикам;
  • детям до одного года;
  • беременным;
  • людям с тяжелыми хроническими заболеваниями легких (туберкулез, астма и т.д.), сердечно–сосудистыми заболеваниями и страдающими системной красной волчанкой.

Но даже если вы и относитесь к одной из этих групп, то и у вас есть шанс приобрести хороший ровный загар находясь в тени. Причем считается, что такой загар держится намного дольше и имеет омолаживающий эффект.

Загорайте с умом и будьте здоровы!

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 8782 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24