Профилактика бронхита

Оцените материал
(7 голосов)
Профилактика бронхита

Что такое бронхит? Бронхит – это воспалительное заболевание верхних дыхательных путей (ВДП), в результате которого страдают бронхи. Бронхит одно из самых распространённых заболеваний. Примерно каждое десятое обращение за медицинской помощью – это обращение по поводу бронхита. Бронхит бывает острый и хронический. Чтобы обезопасить себя и своих близких от бронхита, необходимо знать несложные методы профилактики бронхита.

 

Причиной острого бронхита могут послужить вирусы и бактерии. Пути передачи: воздушно-капельный. Источник: больной человек. Вирусы, попадая в бронхи, повреждают ткани слизистой оболочки и вызывают их гибель, что служит прекрасной питательной средой для бактериальной флоры. В дальнейшем возможны два варианта развития бронхита:

  1. Острый период, постепенное выздоровление и восстановление слизистой оболочки бронхов;
  2. Переход заболевания в хроническую форму при которой слизистая не восстанавливается полностью.

Симптомы бронхита

В начале заболевания протекает как вирусная инфекция: насморк, чихание, общее недомогание. Затем появляется сухой кашель, который через несколько дней становиться влажный. Температура при бронхите субфебрильная -  37.0-37.3 оС. При правильном лечении благоприятном течении признаки бронхита исчезают через 7-10 дней. А затем еще 2 недели восстанавливается слизистая бронхов. При неблагоприятном исходе – бронхит переходит в хроническую форму.

Профилактика бронхита

Так как первоисточником бронхита являются вирусы, то и основные меры профилактики бронхита должны быть направлены на общее укрепление иммунной системы организма и повышение устойчивости перед вирусами.

    • Здоровый образ жизни, спорт, закаливание – это основное чем в наше время мы пренебрегаем. Вы ведете здоровый образ жизни? Занимаетесь спортом? У Вас нет вредных привычек? Тогда зачем Вы читаете эту статью? ))) Маловероятно, что Вы болеете простудными заболеваниями!
    • Отказ от курения – рано или поздно хронический бронхит становится спутником каждого курильщика, а там и до рака легких не далеко.
    • Второе чего мы не делаем – это профилактические прививки от гриппа. От прививок Вы можете отказаться только в том случае, если Ваша иммунная система способна самостоятельно справиться с вирусами.
    • Соблюдайте личную гигиену.
    • В период сезонных заболеваний ВДП ешьте больше фруктов, принимаете витамины, избегайте сквозняков и тепло одевайтесь, по возможности не контактируйте с больными ОРВИ, ОРЗ и гриппом.
    • Если Вы всё-таки простудились, то обязательно обратитесь к врачу. Помните, что раннее правильное начатое лечение - залог Вашего полного выздоровления!

На этом все. Будьте здоровы и не кашляйте!

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 13308 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24