Причины алкоголизма. Стресс

Оцените материал
(3 голосов)
Причины алкоголизма. Стресс

  Доступность алкоголя в нашем обществе порождает привычку его частого употребления. Чтобы выпить не нужно искать особого повода, например, дня рождения или общенародного праздника. Пропустить рюмашку после работы, для настроения и снятия стресса становиться обыденным делом. И мало кто задумывается, что именно такие безобидные возлияния могут послужить причиной развития алкоголизма.

  Желание расслабиться, снять стресс и усталость, улучшить настроение путем употребления алкоголя в небольшом количестве может быстро войти в привычку. Причем любитель такой "терапии" уверен на 100%, что может в любой момент остановиться. Так ли это на самом деле? И верно ли убеждение, что алкоголь помогает побороть напряжение и от этого зависимость не может возникнуть?

 Когда вам становиться легче на душе от приема алкоголя в трудных жизненных ситуациях и при душевных страданиях, то возникает стремление повторить прием спиртного, чтобы облегчить свои страдания. Ведь это помогает и так проще уйти от проблемы. Зачем искать пути ее решения, прилагать силы, если проще выпить и расслабиться? Именно это медики называют развитием психической зависимости от алкоголя. Следующий шаг - появление физической зависимости. Так, шаг за шагом, Вы становитесь на путь к риску развития первой стадии алкоголизма.
  Характерными признаками развития алкоголизма являются:

  1. возникновение непреодолимого желания выпить;
  2. падает контроль за количеством выпитого;
  3. возникновение раздражительности и агрессивности;
  4. провалы памяти во время пьянки;
  5. снижение критического отношения к пьянству;
  6. поиск поводов для употребления спиртного;
  7. вы меньше пьянеете от алкоголя, развивается толерантность (устойчивость) к воздействию спиртного.

  Если у Вас возникли какие-либо из этих симптомов, то самое время задуматься и поискать помощи у своих близких, родных, друзей в решении ваших проблем. Ведь там где вы видите тупик, ваши близкие помогут найти выход. А искать утешение в приеме алкоголя ни как не может решить проблемы. Усугубить - да, решить - нет!

Существуют и другие причины алкоголизма, но о них  поговорим в следующий раз.

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 6489 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24