Правила ухода за цистостомой

Оцените материал
(7 голосов)
Правила ухода за цистостомой

При возникновении любых нарушений оттока мочи (острая задержка мочи) из мочевого пузыря требуется наложение цистостомы. После этой процедуры больной не нуждается в стационарном лечении и может сразу отправиться домой. С этого момента такому пациенту и (или) его родственникам необходимо усвоить некоторые правила ухода за цистостомой.

Главной задачей по уходу за цистостомой становится постоянное поддержание чистоты поверхности кожи. Для больных будет крайне полезно регулярное принятие теплых ванн.

Конечно, уход за цистостомой лучше доверить профессиональной, специально подготовленной медсестре. Но трудности могут возникнуть и у больных, которые находятся на домашнем лечении, поэтому родственникам таких больных просто необходимо обучиться уходу за цистостомой и технике сбора мочи.

Итак, вот что вам понадобится для ухода за цистостомой:

  • Стерильные перчатки, лотки с перевязочными материалами;
  • Тупферы, ёмкость с водой; 
  • Шприц Жане;
  • Подкладное судно, клеенка;
  • Емкость с дезинфицирующими растворами и резервуары для сбора мочи;
  • Стерильный катетер.

Теперь давайте рассмотрим, что же делать дальше:

   Первым делом подложите под ягодицы больного клеёнку. На клеёнку положите подкладное судно для сбора мочи.

   Меняя перчатки на стерильные, необходимо провести все гигиенические процедуры мочеполовых органов. Снова надев стерильные перчатки, следует набрать 50 миллилитров раствора с антисептическим средством в шприц Жане и медленно ввести содержимое в мочевой пузырь пациента. Внимание! Обязательно проследите, чтобы раствор вытекал в лоток. Повторяйте промывание до тех пор, пока не увидите, что промывные воды стали чистыми.

   Если пациент может передвигаться без посторонней помощи, можно закрепить под его одеждой специальный резервуар (мешки для мочи) для отвода мочи. А если речь идет о лежачем пациенте, то мешки для мочи следует крепить не к телу, а к кровати пациента.

   Эти мешки для мочи необходимо опорожнять после наполнения по мере необходимости, не забывая обрабатывать их дезинфицирующими средствами.

   Не забывайте, что даже находясь на лечении в домашних условиях, как минимум 2 раза в неделю нужно делать промывание мочевого пузыря, регулярно промывать и заменять катетер.

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 32294 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24