Повреждения менисков: профилактика

Оцените материал
(6 голосов)
Повреждения менисков: профилактика

Самый распространённый вид травмы сустава колена - повреждение мениска. В более зрелом возрасте мениск может разрываться произвольно, а травма может быть и не замечена. Но наиболее часто таким травмам подвержены мужчины. Также, наиболее часто травмы сустава колена появляются у людей, занимающихся различными видами спорта.

Разрывы мениска происходят при прыжках, приседании, беге, игре в хоккей, в футбол, баскетбол или, например, волейбол. При такой травме коленного сустава человек ощущает резкую сильную боль в районе колена, повреждённая область опухает, появляется ограниченность и скованность движений, а также может возникнуть кровотечение в полость сустава.

Чтобы избежать повреждения мениска, необходимо принимать определенные профилактические меры, которые позволят избежать травм коленного сустава в 90 процентах случаев. Итак, в качестве профилактики повреждения менисков (а их два: внутренний и наружный мениск) мы можем дать несколько советов, подходящих как простым обывателям, так и людям, занимающимся спортом более увлечённо и профессионально:

1.    Будьте более осторожны при ходьбе и беге. Особенную осторожность стоит проявить при спуске и подъёме по лестнице.

2.    Женщинам не рекомендуется носить обувь на неудобном очень высоком каблуке или на неустойчивой платформе.

3.    Для занятий спортом стоит выбирать удобную, устойчивую, практичную обувь, чтобы минимизировать риск падений. 

Всегда старайтесь использовать специальные наколенники или фиксирующие повязки (в случае их отсутствия фиксируйте состав обычным эластичным бинтом) – это поможет распределить нагрузку на суставе наиболее безопасным способом.

Соблюдайте эти несложные меры предосторожности и помните, что делая это, вы почти наверняка обезопасите себя от такого недуга, как повреждение мениска.

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 12992 раз

Комментарии   

OlgaOlga
#1 здоровьеOlgaOlga 17.11.2013 13:46
Мениск - это вообще проблема у людей. Я лично знаю пару человек, которые еле ходят из-за этой темы. Профилактикой надо заниматься - согласна!
Цитировать

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24