Что такое патронажная служба?

Оцените материал
(5 голосов)
Что такое патронажная служба?

  Патронажная служба - это одна из услуг, олицетворяющих современное общество, которое представляет собой помощь в уходе, наблюдении за пожилыми или больными людьми за денежное вознаграждение или безвозмездно.

  Историю развития данной службы можно отнести к началу XVIII века когда в больницы начинают приглашать на работу "баб-сидельниц". На эту работу с готовностью соглашались вдовы солдат, что позволяло им получить дополнительный заработок к своей пенсии по потере кормильца. именно в это время появляется понятие "сестринское дело", а в 1815 году свои двери открывает "Институт сердобольных вдов".
  Наступившая вскоре Крымская война послужила стимулом в в развитии сестринского дела. Тогда была организована "Крестовоздвиженская община сестер милосердия", в развитие которой принял непосредственное участие Пирогов.
  К 1917 году на должности сестра милосердия находилось более 10000 женщин.
  В годы В.О.В. сестры милосердия наравне с мужчинами сражались на передовой. Только их битва состоял из спасения жизней солдат. Именно в 1942 году вышел в свет первый номер журнала "Медицинская сестра".
  В середине 50-х годов прошлого века в России открывается первые медицинские училища, а с 1995 года появляется в стране высшее сестринское образование.
  В современной России, с подачи государства, патронажная служба по уходу за пожилыми активно начинается использоваться бизнесом. Патронажные службы регистрируются как юридическое лицо со всеми необходимыми атрибутами: Устав, печать, штамп. Такая служба может работать как с лицензией на право осуществления медицинской деятельности, так и без таковой.
  Подобные службы оказывают весь необходимый спектр услуг по уходу и наблюдению за пожилыми или больными людьми на дому или лечебном учреждении. На большую часть этих услуг специальных лицензий не требуется, но работу преимущественно принимаются медицинские сестры.

  Патронажная служба может оказывать следующие услуги:

  • бытовые услуги (уборка, дезинфекция, приготовление пищи, стирка, гигиенические процедуры и т.п.);
  • социальные (присмотр за пациентом, наблюдение, психологическая поддержка);
  • медицинские (выполнение п/к, в/м, в/в инъекций и вливаний, массаж, перевязки, обработка или профилактика пролежней, клизмы и т.п.);
  • перевозка на санитарных автомобилях.

  Услуги могут оказываться как по отдельности, так и в комбинации. Патронаж может осуществляться в определенные промежутки времени или круглосуточно с проживанием работника с пациентом. Все тонкости и нюансы обговариваются заранее и вносятся в договор на оказание услуг.
  Патронажные коммерческие службы широко распространены в мегаполисах и крупных городах. Но есть и бесплатные организации занимающиеся патронажем - при монастырях и церквях. Такие службы помогают людям которые проживают рядом с монастырем, а уходом занимаются добровольцы из числа прихожан.

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Прочитано 10242 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24