Артрит: причины возникновения и способы диагностики и лечения

Оцените материал
(2 голосов)
Артрит: причины возникновения и способы диагностики и лечения

Артрит - это серьезное заболевание, которое с каждым годом все больше распространяется среди населения практически всех стран, и это очень сильно стало беспокоить врачей во всем мире.

И это не удивительно, так как было отмечено специалистами, что на сегодня, болезнь очень «помолодела» - если ещё каких-то 20-30 лет назад ею страдали только пожилые и старые люди, то сегодня она охватила слои молодежи самых разных возрастов. Этому есть свои причины, но главное, и самое печальное, заключается в том, что современная медицина, невзирая на все свое могущество, не в состоянии вылечить человека от артрита полностью, избавить его от этой очень тягостной проблемы окончательно. Бывали, конечно, случаи чудесного излечения, но, во-первых, они достаточно редки, а во-вторых, специалисты еще не разобрались в причинах подобных феноменов.

Далее мы более подробно рассмотрим причины, специфику развития и особенности лечения данного заболевания.

Итак, на сегодняшний день артритом болеют и люди пожилого возраста, и индивидуумы, которых можно отнести к средней возрастной категории. Ранее, как говорилось выше, болезнь поражала лишь людей в пожилом возрасте. Сейчас не редкость встретить случаи, когда болезнь себя проявляет даже в возрасте детском! Заметьте, хроническая форма артрита, с большой вероятностью, может быть причиной не только частичной потери, но и полной потери работоспособности пациента.

Как же диагностируется артрит? Об этом расскажем далее.

Как проявляет себя это заболевание?

Артрит – это болезнь, которая поражает суставы человека. Поврежденные суставы опухают, очень сильно болят, меняются в форме и могут стать горячими на ощупь, незначительно краснеют. Вследствие чего, движения пациента становятся ограниченными и скованными, человек теряет свою активную подвижность.

При первых симптомах проявления артрита, следует немедленно обратиться к доктору, откладывать этот визит очень опасно, если вы не хотите остаться инвалидом на всю жизнь. Если проявлениям болезни сразу не придать значения, последствия могут быть чреваты осложнениями: могут образоваться кисты, хрящ сустава может начать разрушаться или даже кость может оголиться внутри сустава. Квалифицированные специалисты смогут вам помочь избежать дальнейшего ухудшения состояния и избежать болевых ощущений.

Причины возникновения артрита

Сегодня причины возникновения этого заболевания могут быть разнообразными. Наиболее актуальной остается генетическая склонность организма к поражению артритом. Чаще всего эта болезнь, как и некоторые другие, передается по женской линии. Также артритом болеют люди, склонные к ожирению, так как под воздействием веса суставы постоянно находятся в повышенной нагрузке. В зоне риска также находятся люди, которые часто употребляют кофе, алкоголь и курят, впрочем, это характерно для всех болезней.

Встречаются и травматические артриты, то есть болезнь, возникает вследствие переохлаждения или даже незначительного повреждения суставов. Так же есть инфекционный (реактивный) и дистрофический артрит. Как правило, реактивный артрит, начинается с попадания в человеческий организм таких инфекций как: кишечной, мочевой, легочной палочки и т.д. Эта форма заболевания встречается более часто у пациентов достаточно пожилого возраста, у которых воспаление вследствие плохого состояния их организма систематически поражает сразу множество суставов и хрящей.

Специфика лечения артрита

Как уже известно (и как упоминалось выше), артрит относится к заболеваниям, которые полностью вылечить невозможно. Поэтому лечение, в первую очередь, сосредоточено на облегчение болевых ощущений пациента. Современна медицина, не может избавить человека от заболевания, зато в состоянии предотвратить его развитие, но при условии своевременной диагностики.

Основные терапевтические методы

1. Лазерная терапия – лечение с помощью лазера, который активизирует биохимические процессы в суставе, что благотворно влияет на обновление клеток в хрящевой ткани.

2. Ультразвуковая терапия – этот метод лечения подразумевает, согревание поврежденных участков сустава при помощи ультразвука, что способствует значительному улучшению циркуляции крови по тканям, ускоряя обмен веществ, частично регенерируют пораженные ткани в суставах.

3. Ударно-волновая терапия (УВТ) – этот метод предполагает лечение артрита при помощи акустических волн, которые оказывают воздействие именно на то место, в котором обнаружено воспаление. Подробнее об УВТ читайте здесь http://sakaramed.ru/udarno-volnovaya-terapiya-test/.

При лечении артритов также используют народные средства. Чаще всего применяют яблочный уксус, но достаточной популярностью пользуются и различные виды трав и растений. Также не нужно забывать и о физической активности: необходимо ежедневно выполнять комплекс определенных упражнений (к примеру – ходьба на коленях), с помощью них человек значительно может улучшить общее состояние суставов, сохранить свою двигательную активность и избавиться от постоянных болевых ощущений. Если такими упражнениями заниматься активно и методически, то болезнь отступает настолько, что не причиняет человеку каких-либо заметных страданий.

При лечении артрита пациенту назначают и диету. Это положительно влияет на терапевтический процесс, потому что питание значительно влияет на развитие болезни. Наиболее действующей диетой при лечении артрита, считается диета со сниженной кислотностью. Обратите внимание, что главным условием лечения артрита – есть комплексный подход к процессу борьбы с заболевание, и только при выполнении всех предписаний врача, можно добиться самого наилучшего результата!

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:




Теги
Прочитано 7192 раз

Есть вопросы?

Мы всегда рады ответить на ваши вопросы и рассмотреть предложения о сотрудничестве.

+7 (910) 211-14-24